Армения и Грузия против турецких инициатив

«Зангезурский коридор» – свидетельство достижения Турцией и Азербайджаном публичных договоренностей против суверенитета и территориальной целостности
19 июня 2021  08:17 Отправить по email
Печать

«Мы находимся в тесном контакте и с Анкарой, и с Баку, и с Ереваном и считаем, что любые шаги должны способствовать дальнейшей стабилизации обстановки в Закавказье, развитию транспортной логистики и не должны содержать элементы, которые могут стать причиной для роста напряженности», – сказал представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя намерения Турции создать в Азербайджане военную базу.

Ранее на ИА REX: С чем Эрдоган и Алиев придут к Путину?

Как пишет обозреватель армянской интернет-газеты lragir Наира Айрумян, заявление Пескова – предупреждение Турции не делать шагов, которые могут окончательно похоронить «логистические проекты». Собственно, эти проекты как логистика были изначально мертворожденными и являются прикрытием для решения других задач. Это и торпедирование магистрали Север-Юг из Ирана в Грузию через Армению, и отрыв Армении от Ирана, а для России – еще и распространение своего военного присутствия, считает она. Вот почему Россия призывает не путать “вопрос Карабаха” с остальными задачами.

«Мы не считаем правильным смешивать темы, касающиеся собственно Нагорного Карабаха, и двусторонние отношения Азербайджана с третьими странами», заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее на ИА REX: Как Турция с Азербайджаном: Армения хочет новый военный документ с Россией

«Да, есть напряженность на отдельных участках азербайджано-армянской границы, но это не имеет отношения к Нагорному Карабаху», – после вторжения бакинских войск в Армению сказал министр ИД России Сергей Лавров.

«Россия, Турция и Иран заинтересованы в открытии коммуникаций между Ереваном и Баку, их мнение следует учитывать в переговорном процессе, сказал он, напомнив, что деятельность российско-турецкого центра мониторинга по перемирию в Нагорном Карабахе является полезным и стабилизирующим фактором.

Между тем прибывший в оккупированный Шуши Эрдоган не исключил создание базы, а также заявил о намерении открытия «Зангезурского коридора». Эрдоган напомнил об инициативе по созданию шестисторонней платформы сотрудничества по Карабаху с участием России, Турции, Азербайджана, Ирана, Армении и Грузии. «Мы хотим, чтобы присоединились и Грузия, и Армения», сказал он. «В ходе визита в Турцию я разъяснил грузинскому премьеру данный вопрос», – сказал Эрдоган.

Ранее на ИА REX: МИД Армении: Шушинская декларация - против армянского народа

Иран предложил Турции и Азербайджану коммуникации по своей территории – тем же маршрутом, что и «Зангезурский коридор», но по ту сторону армяно-иранской границы. Грузия и Армения категорически отказываются от участия в инициативе. Грузия обуславливает это участием России, оккупировавшей грузинские территории. А МИД Армении заявил, что «Зангезурский коридор» – свидетельство достижения Турцией и Азербайджаном публичных договоренностей против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения. МИД считает, что предложения Турции являются серьезным вызовом всем странам, заинтересованным в региональном и международном мире и безопасности, что подчеркивает необходимость тесного сотрудничества.

Согласованно ли действуют Армения и Грузия в этом вопросе? Недавний акт возвращения армянских пленных при посредничестве США и Грузии говорит о наличии важных каналов и общих интересов», - пишет обозреватель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть