Россия участила кибератаки, чтобы повлиять на парламентские выборы в Германии

Киберпреступники пытаются получить доступ к конфиденциальной информации.
17 июня 2021  11:50 Отправить по email
Печать

Федеральное министерство внутренних дел Германии заявило, что со стороны России участились кибератаки на политические структуры Германии и что существует риск того, что это повлияет на парламентские выборы, которые состоятся осенью, сообщает телеканал ARD. СМИ цитируют подготовленный министерством отчет о гибридных угрозах.

Сообщается, что за последние несколько недель активность российских хакеров против политических партий и фондов в Германии возросла. Это так называемые «атаки грубой силы» на электронную почту, с помощью которых киберпреступники пытаются получить доступ к конфиденциальной информации.

Ранее на ИА REX: Байден и Путин встретятся, чтобы «сделать мир лучше»

По заявлению министерства, это создает «серьезную угрозу» предстоящим федеральным выборам.

Эксперты считают, что данные из электронных писем могут быть использованы не только для шпионажа, но и для целенаправленного тиражирования манипуляций и дезинформации с целью повлиять на голосование избирателей в направлении, выгодном интересам России.

Ранее на ИА REX: Пора давить Россию по всем направлениям – Foreign Policy

В отчете упоминается атака на компьютеры Демократической партии в США в 2016 году, когда украденные данные были опубликованы в Интернете с целью повлиять на исход президентских выборов. В 2018 году в связи с атаками США предъявили обвинения 12 членам хакерской группы из ГРУ российской военной разведки.

В 2017 году аналогичная стратегия была реализована на президентских выборах во Франции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
17.06.2021 16:45, #45188
Если верить чиновникам Германского МВД, то всемогущий Владимир Путин рулит уже выборами в Германии... Что после этого должны думать жители Германии о том - какая страна самая мощная и самая влиятельная в мире?_
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть