Белорусская АЭС непрозрачна и небезопасна?

Европарламент призывает ЕК ускорить процесс энергетической синхронизации Литвы, Латвии и Эстонии с западноевропейской сетью, и начать процесс прекращения импорта энергии из Росси и Белоруссии
16 февраля 2021  08:21 Отправить по email
Печать

Одним из ключевых правил эксплуатации атомной электростанции является абсолютная прозрачность как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения доверия, заявил глава Департамента эксплуатации ядерных объектов Национального центра ядерных исследований (Польша) Мацей Липка.

По его словам, в 2018 году белорусский Островец, где находится АЭС посетили Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG). По итогам визита группа подготовила отчет и ряд рекомендаций относительно безопасности реакторы.

«Сегодня у нас уже 2021 год и очередная миссия ENSREG продемонстрировала, что из многочисленных рекомендаций соблюдены лишь некоторые и то лишь частично. При этом, рекомендации не затрагивали фундаментальные вопросы, а сравнительно небольшие модификации нескольких систем и касались обязательности проведения дополнительного анализа», - пишет Липка, добавляя, что МАГАТЭ тоже позитивно оценила АЭС в Островце предлагая лишь некоторые организационные изменения. .

«Одним из самых важных правил эксплуатации атомной станции является полная прозрачность, как с точки зрения безопасности, так и доверия. Белоруссия явным образом нарушает эти правила, вопреки лучшим практикам ядерной сферы», - сказал он, добавив, что именно об этом говорится в резолюции Европейского парламента. Документ призывал Белоруссию придерживаться этих правил, а не выступал против самой АЭС.

Кроме технической составляющей, резолюция имеет еще и политическую, а именно, призывает Европейскую комиссию ускорить процесс энергетической синхронизации Литвы, Латвии и Эстонии с западноевропейской сетью, и начать процесс прекращения импорта энергии из России и Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
16.02.2021 17:57, #44013
И зачем тиражировать этот очевидно заказной бред недоумков, прикрываясь вопросительным знаком.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть