Партия Качиньского хочет переделать ЕС из федерации в конфедерацию

«Мы хотим при помощи группы европейских Консерваторов и реформаторов представить собственный проект формы европейской конструкции»
22 декабря 2020  07:15 Отправить по email
Печать

В Польше нет традиции геронтократии и надо давать дорогу молодым политикам. Об этом в интервью опольскому изданию Rzeczpospolitа заявил председатель партии «Право и справедливость» (ПиС), вице-премьер Польши Ярослав Качиньски. Он рассказал, что интересовался политикой еще в детстве и тогда у власти были люди преклонного возраста, но потом ситуация начала меняться.

«Надо верить старым, великим институциям. Канонический возраст в Костёле – 75 лет. Этого достаточно. Но это не означает, что я буду в политике до этого возраста. Может уйду раньше – это должно быть решение партии, в которой сегодня много молодых, пятидесятилетних энергичных людей, которые могли бы меня полностью заменить. Конечно же, это не заявление о моей готовности уйти. Как только COVID-19 отступит, состоится конгресс и выборы в ПиС. В этот раз я еще буду баллотироваться. Но, несомненно, в последний раз», - сказал лидер ПиС, которому в 2020 году исполнился 71 год.

Обращаясь к вопросу, связанному с созданием фонда Восстановления ЕС, средства из которого будут выделяться при условии соблюдения в странах принципа верховенства права (действие механизма под давлением Польши и Венгрии было отложено) Качиньски заявил, что Польша ни при каких условиях не пойдет на уступки. «Если кто-то рассчитывает, что мы под угрозой лишения нас финансовых средств изменим нашу политику, то сильно ошибается», - сказал он.

«Что касается самой интеграционной политики, то сочетание стремления к более глубокой интеграции с использованием фактора появившейся пандемии является событий. Но интеграционная тенденция является фактом. Была использована такая возможность и мы сейчас боремся за то, чтобы эта концепция интеграции не была реализована. Мы хотим при помощи группы европейских Консерваторов и реформаторов представить собственный проект формы европейской конструкции. Хотя мы понимает, что сейчас это выглядит как удар горох об стену», - сказал он.

ПиС, продолжает Качиньски, будет реализовывать идею европейской конфедерации, «интегрированной Европы, которая будет реальной супердержавой, но которая будет предоставлять намного больше свободы национальным государствам».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его мнению, федеральный механизм не является способом решения проблем национального государств.

«Мы смотрим на ЕС реалистически. Там начинаются очень нехорошие процессы. Иоанн Павел II говорил о двух видах тоталитаризма, в том числе и мягком тоталитаризме. Однако это было давно. Эти процессы тогда только начинались. Римский Папа верил, что миссией Польши будет изменение этих процессов. Я это поддерживаю. Это потребует тяжелой борьбы, которую нужно вести», - сказал он в интервью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть