Столбы польско-американских отношений - надпартийные

Хорошие личные отношения Дуды и Трампа   — это бонус к хорошим польско-американским отношениям
7 ноября 2020  22:30 Отправить по email
Печать

Начало президентуры главы Польши Анджея Дуды выпало на период, когда во главе США был тандем Обама-Байден. Именно тогда Польше удалось достичь положительных в рамках саммита НАТО в Варшаве. Об этом заявил глава кабинета президента Польши Кшиштоф Щерски.

«Потом, по воле избирателей, американская администрация изменилась, пришел Дональд Трамп. И в тот период не было гарантий того, что отношения Польши и США будут хорошими, однако удалось построить такие отношения с президентом США. Но это отношения между президентами, то есть бонус в виде личной симпатии, что является дополнением», - отметил он.

Щерски подчеркнул, что за последние годы польско-американских отношений удалось решить четыре важных для Варшавы вопроса: присутствие войск США в Польше, строительство инициативы Троеморья, энергетическое сотрудничества с США и диверсификация источников энергии, а также отмена виз для граждан Польши. При этом он подчеркнул, что все эти инициативы пользуется поддержкой обеих сторон американской политической сцены.

Глава кабинета президента подчеркнул также, что избранные демократическим путем лидеры обоих государств имеют от своих избирателей мандат вести между собой диалог по вопросам, в которых их позиции расходятся.

«Так будет и в отношениях польско-американских. Там, где будем расходиться во мнениях, там будем просто разговаривать. Основные столбы польско-американских отношений надпартийные», - сказал Щерски.

В США продолжает подсчет голосов на президентских выборах. На данный момент за демократа Джо Байдена отдали свои голоса 264 выборщиков, за Дональда Трампа. – 214. Для победы необходимо 270 голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть