Дагло высоко оценил подписание мирного соглашения по Судану

Лидеры вооружённых формирований и власти Судана подписали мирное соглашение, призванное стать шагом к стабильности в стране
4 октября 2020  22:45 Отправить по email
Печать

В столице Южного Судана Джубе лидеры вооруженных формирований и власти Судана подписали мирное соглашение. Экспертное сообщество и политики страны уверены, что документ станет шагом к стабильности, свободе и справедливости.

На протяжении 17 лет в Судане не прекращались вооруженные столкновения. В 2011 году Южный Судан приобрел независимость, однако это не разрешило конфликт. Все это время власти Судана пытались добиться подписания мирного соглашения, но переговоры заходили в тупик.

В 2019 году в результате военного переворота был свергнут президент Судана Омар аль-Башир. В стране сформировали новый орган власти, названный переходным Суверенным советом.

Мирный процесс в Судане был запущен только в 2020 году. Большинство вооружённых формирований, в том числе «Движение за справедливость и равенство», «Народное движение Севера», а также Освободительная армия Судана, смогли договориться о распределении полномочий в органах власти и интеграции вооружённых формирований. Переговоры сопровождались консультационной поддержкой специалистов ООН, ЕС, Африканского союза, а также различных региональных и государственных организаций.

По мнению замглавы Суверенного совета Судана Мухаммеда Хамдана Дагло, подписание соглашения — это важный шаг к достижению мира.

«Мы подписали в Джубе с нашими братьями по вооруженной борьбе окончательное мирное соглашение, которое остановит войну и приведет к миру. Мы также надеемся, что сообща нам удастся претворить его в жизнь», — подчеркнул политик.

Замглавы Суверенного совета сыграл ключевую роль в подписании мирного договора, на что обратили внимание многие суданские политические эксперты. Они считают, что за заслуги в урегулировании суданского конфликта кандидатуру Дагло необходимо выдвинуть на Нобелевскую премию мира.

По мнению доктора Мухаммада Абдулы Дабука, благодаря Дагло в Судане спустя много лет начнётся стабильный переходный период, который приведёт к окончательному достижению мира. Позицию коллеги также поддержал доктор Аль-Рашид Мухаммад Ибрагим, добавив, что замглавы Суверенного совета смог избежать ошибок предшествующих политиков.

Многие суданские политики отметили важность подписания мирного договора.

Так, по мнению председателя Суверенного совета Судана Абдула-Фаттаха Бурхана, достижение мирного соглашения позволит сохранить государственную целостность.

Премьер-министр Абдалла Хамдок отметил, что мирный процесс позволит достичь свободы и справедливости в Судане.

По словам представителя Саудовской Аравии Абделя Азиза Ахмеда бин Абдулазиза Каттана, королевство всегда поддержит суданский народ и поможет установить окончательный мир в стране.

От лица европейского сообщества также высказался глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Он дал обещание помогать в реализации подписанного мирного соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть