В Польше началась война компроматов

Министр юстиции известен своим «безжалостным цинизмом и готовностью использовать все возможные инструменты власти»
21 сентября 2020  02:19 Отправить по email
Печать

Бывший председатель Европейского совета, бывший премьер-министр, действующий председатель Европейской народной партии Дональд Туск считает, что досрочных выборов в Польше не будет, так как лидер правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньски не пойдет на такой шаг, поскольку может потерять власть, как это уже было в 2007 году. Конфликт внутри провластного лагеря, Туск считает последствием цинизма некоторых политиков.

Лидеры коалиционных партий Ярослав Качиньски и министр. юстиций Збигнев Зёбро (партия «Солидарная Польша») не смогли договориться относительно нового коалиционного соглашения. Вдобавок, партнеры ПиС не поддержали представленный партией законопроект о защите животных. В результате, Зёбро, возможно лишиться должности и коалиционной поддержки.

Оппозиционные партии в свою очередь уже обсуждают возможность начать переговоры об объединении и создании нового большинства в парламенте. Однако Дональд Туск имеет другие мнение на этот счет.

«Если твой противник начинает совершать ошибки не мешай ему. Не вмешивайся», - заявил он. «Я бы предостерег от формирования правительства всех против ПиС. Я считаю, что ситуация в стране настолько серьезна, что для того, чтобы править нужно иметь действительно хороший, сильный мандат и хорошую, сильную команду. Говоря прямо, чтобы править в сложных ситуациях, нужно иметь мандат, полученный от победы на выборах», - подчеркнул он.

Комментируя сам кризис на линии Качиньски-Зёбро Дональд Туск отметил, что министр юстиции известен своим «безжалостным цинизмом и готовностью использовать все возможные инструменты». Но и Качиньскому «немногое нужно, чтобы заслужить звание первого циника польской политики».

«Поэтому, мне, откровенно говоря, все равно, кто победит. Кажется, что у Качиньского в руках все карты, кроме той одной. То есть тех предполагаемых материалов, компромата. Ведь эт политическое образование словно подвешено на компроматах и его успех всегда висел на крючке компромата и на игре этими политическими ловушками и инструментами», - говорит Туск.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Компромат, о котором говорит Туск – это собранные минисром юстиции на Ярослава Качиньского, премьера Матеуша Маровецкого и всех членов ПиС документы, о содержании которых мало что изветсно. На основании собранного материала Зёбро планировал арестовать супругу премьера Моравецкого. Также собирался начать уголовное преследование в отношении отца премьера за финансовые махинации.

Неприязнь Збигнева Зёбро к премьер-министру сводится к тому, что Ярослав Качиньски после своего ухода с поста председателя партии оставит лидерство в лагере Объединенных правых сил Матеушу Моравецкому. Министр юстиции никогда не скрывал свое стремление играть более значимую роль в политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть