Польскому экспорту разрешили рассчитываться в рублях

Вопрос изменения валюты аккредитива затруднял достижение соглашения с российскими партнерами
7 июля 2020  00:13 Отправить по email
Печать

Российское направление является одним из популярных для польских экспортеров. 46% компаний, пользующихся поддержкой государственной программы Финансовая поддержка бизнеса вывозят свой товар в Россию. Польский Банк BGK начал подтверждать аккредитивы в рублях.

Подтверждение аккредитива означает, что банк обязуется оплатить экспортеру за документы, связанные с экспортом, даже если импортер не захочет заплатить за товар. Банк BGK впервые подтвердил аккредитив в рублях, до этого сделки совершались в долларах, евро и злотых, пишет bankier.pl.

«Это первая транзакция такого рода. Мы впервые поддержали иностранную компанию, входящую в польскую группу - российский «Famur» - в местной валюте, - говорит представитель банка Карол Розенберг, - другие компании также могуn воспользоваться этой возможностью. Мы облегчаем таким образом ведение международной торговли и предоставляем экспортерам возможность расширить свою деятельность. Нам известно, что в контактах с некоторыми партнерами из России вопрос изменения валюты аккредитива был существенным и затруднял достижение соглашения. Мы рады, что удалось найти такое решение, которое может облегчить переговоры с российскими заказчиками».

Стоимость аккредитива составила 842 млн рубля. Договор был вокруг поставок 120 штук механизированных забойных крепей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть