New York Times: Обама поддержал «протестующих» в США

И предложил реформировать стоящую на коленях полицию
5 июня 2020  14:15 Отправить по email
Печать

Бывший президент США Барак Обама поддержал мирные протесты против ущемления прав чернокожих, начавшиеся после убийства полицейскими в Миннесоте афроамериканца Джорджа Флойда, и осудил применение силы к протестующим. Об этом сообщает RT со ссылкой на газету The New York Times.

По мнению Обамы, только «крошечный процент» протестующих ведёт себя агрессивно. Экс-президент напомнил, что сами Соединённые Штаты были рождены из протеста в ходе Американской революции.

«Каждый шаг вперёд в этой стране, каждое расширение свобод, каждое выражение наших глубочайших идеалов завоёвывалось с помощью усилий, которые делали статус-кво неудобным. И нам всем стоит быть благодарными тем людям, которые хотят мирным, организованным способом... менять мир к лучшему» — заявил Обама.

Кроме того, экс-президент призвал местные власти пересмотреть подходы к применению силы полицией, и начать преобразования в полиции. В частности, он предложил ввести обязательную деэскалацию конфликтов, ограничить практику стрельбы по движущемуся транспорту, установить порядок своевременных докладов о случаях насилия, а также запретить некоторые способы задержания подозреваемых. По его мнению, «подавляющее большинство» полицейских не являются сторонниками насилия, и поддержат эти предложения.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в интервью РИА «Новости» прокомментировал прошедшие в США акции, в ходе которых полицейские и бойцы нацгвардии вставали на колени, символизируя этим извинения за смерть Джорджа Флойда. По его мнению, такие действия не только не помогут в борьбе с беспорядками, но будут иметь обратный эффект, поскольку действуют на американских силовиков деморализующее. По мнению генерала, такое поведение навязано полицейским офицерам руководством и является недостойным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть