Банк России прогнозирует падение ВВП во II квартале 2020 года

Условия для восстановления экономики появятся в III квартале, тем не менее во второй половине года показатели ВВП будут оставаться отрицательными
3 июня 2020  19:35 Отправить по email
Печать

ВВП России сократится во II квартале 2020 года после роста, сохранявшегося в первые месяцы. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии, опубликованном 3 июня пресс-службой Банка России.

Согласно предварительной оценке Росстата, в I квартале прирост ВВП страны составил 1,6% в годовом выражении, что соответствовало прогнозу регулятора.

Вместе с тем, как отмечают в Центробанке, уже в марте ситуация начала осложняться: ограничительные меры, принятые в разных странах в связи с пандемией коронавируса, привели к снижению внешнего спроса, а в России ещё до введения режима нерабочих дней (с 30 марта) начал уменьшаться спрос на отдельные виды услуг.

«В условиях действия ограничительных мер в апреле 2020 года деловая активность в российской экономике снизилась. Сокращение выпуска наблюдалось по большинству видов экономической деятельности, наибольшее – в торговле и обрабатывающей промышленности. Возросла безработица, продолжилось увеличение неполной занятости. Произошло сжатие совокупного спроса и предложения», - говорится в обзоре.

По оценкам Банка России, во II квартале из-за продолжающегося существенного влияния пандемии на экономику «годовые темпы прироста ВВП станут отрицательными». Точного прогноза на этот счёт в обзоре не приводится, между тем ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина не исключила, что падение ВВП страны во II квартале может составить более 8%.

Центробанк ожидает, что в III квартале постепенное смягчение ограничений как в России, так и за рубежом, создаст условия для восстановления экономической активности, тем не менее во втором полугодии показатели ВВП в годовом выражении будут оставаться отрицательными.

Отмечается, что темпы восстановления экономического роста будут в значительной степени зависеть «от сроков и скорости смягчения ограничительных мер». При этом сдержанный внутренний и внешний спрос останутся весомыми дезинфляционными факторами в предстоящие кварталы.

ВВП России итогам 2020 года, согласно оценке Центробанка, может снизиться приблизительно на 4-6%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

03.06.2020 19:57, #41130
А как пёр, как ВВП пёр! Теперь лет 20 на пандемию кивать будут. Ведь за демографию кивают на Мамая и не стесняются.
Kosmopolit
Карма: 663
03.06.2020 22:20, #41136
Особенно умиляет реакция на такие прогнозы (причем, независимо, кто их даёт - хоть Мишустин, хоть Центробанк) на уря-патриотических помойках. Сразу начинается хоровое пение вида #ВЫВСЁВРЕТЕ!
Mstislav
Карма: 999
04.06.2020 03:56, #41140
"БАНК РОССИИ ПРОГНОЗИРУЕТ ПАДЕНИЕ ВВП ВО II КВАРТАЛЕ 2020 ГОДА"
А что ещё может прогнозировать банк РФ кроме падения ВВП и курса доллара? Ничего, в силу своей 100% профнепригодности?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть