Центробанк оценил снижение ВВП России во II квартале в 9,5-10%

Российская экономика «прошла нижнюю точку спада», связанного с пандемией коронавируса, считают в Центробанке
16 июля 2020  13:42 Отправить по email
Печать

Снижение ВВП России во II квартале 2020 года составило 9,5-10% в годовом выражении. Такая оценка приводится в макроэкономическом бюллетене «О чём говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Аналитики ЦБ считают, что российская экономика «прошла нижнюю точку спада», связанного с негативными последствиями пандемии коронавируса.

Отмечается, что на фоне снятия части ограничительных мер восстановительный рост в ряде отраслей начался уже в мае, вместе с тем спад в нефтяном комплексе перевесил эффект от этого роста на экономику в целом.

«Судя по опережающим показателям, в июне и начале июля темпы восстановительного экономического роста ускорились, особенно в сфере услуг и розничной торговле», - говорится в обзоре.

С учётом некоторого улучшения экономической ситуации в июне, падение выпуска в базовых отраслях за апрель-июнь оценивается аналитиками ЦБ в диапазоне 8,5-9% в годовом выражении.

«По нашим оценкам, это соответствует снижению ВВП во втором квартале на 9,5-10% год к году», - заключают в Центробанке.

Как передавало ИА REX, ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что падение ВВП России во II квартале 2020 года может составить более 8%, но менее 10% в годовом выражении.

При этом ЦБ прогнозирует, что в III квартале постепенное смягчение карантинных как в России, так и за рубежом, создаст условия для восстановления экономической активности, но, несмотря на это, во втором полугодии показатели ВВП в годовом выражении будут оставаться отрицательными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть