Белый дом вовсю разрабатывает планы того, как им «наказать» Китай

Наказать понятно за что - распространение вируса и последовавшие за ним экономические невзгоды
15 мая 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Белый дом вовсю разрабатывает планы того, как им “наказать” Китай в финансовой сфере. Наказать понятно за что - распространение вируса и последовавшие за ним экономические невзгоды, пишет ТГ-канал "President Trump".

В Америке набирает обороты кампания давления на крупные хэдж-фонды, чтобы те продавали свои инвестиции в китайские ценные бумаги. Недавно администрация Трампа уже запретила покупку акций компаний из КНР для государственных профсоюзов.

Частников эти запреты пока не касаются - однако им прозрачно намекают, что любые инвестиции в китайские акции или облигации будут рассматриваться как неэтичные. Поэтому они повлекут репутационные издержки для тех хэдж-фондов, кто рискнет вложиться в ценные бумаги Китая: их стратегию заклеймят как антиамериканскую.

Другим элементом давления на Китай станет “продажа” долговых обязательств Поднебесной. Америка на текущий момент держит примерно 1.6 трлн долларов в государственных облигациях Китая. Некоторые из этих бумаг относятся еще к периоду императорского Китая, другие - к недолго просуществовавшей Республике Китай.

В 1979 году, когда США и КНР наладили дипломатические отношения, Госдепартамент попросил Пекин признать обязательства за долги старого режима. В тот момент китайцы пошли на уступки Америке и согласились отвечать по всем прошлым долгам.

В 1987 году правительство Маргарет Тэтчер добилось от КНР оплаты всех долгов имперского и республиканского Китая, заложив таким образом исторический прецедент. Иначе Великобритания грозила закрыть доступ Китаю на свой рынок капитала.

Предполагается, что администрация Трампа сейчас пойдет по схожему пути. Другое дело, что у Британии китайских долгов было относительно немного. Америка же может затребовать выплаты в сотни миллиардов долларов.

Но у США имеется серьезный рычаг давления на Китай: доступ на рынок долларовой наличности. В условиях её острого дефицита, который наблюдается в экономике КНР, власти Поднебесной связаны по рукам и ногам.

Никто не забывает и тарифного противостояния двух стран, что идет своим чередом. Возможно, что в итоге Трампу и правда удастся в какой-то степени заставить Китай “заплатить” за эпидемию.

Ранее на ИА REX: Трамп допускает полный разрыв отношений с Китаем

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
15.05.2020 14:55, #40958
Не думаю, что эту шумиху следует переоценивать. Это бури для внутреннего предвыборного пользования. Попытки реализовать подобное будет катастрофой быстрей для США, чем для Китая.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть