Евросоюз собирается выделить ещё 2 триллиона евро на восстановление экономики

Осталось выяснить, где их взять
23 апреля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

В четверг, 23 апреля лидеры стран Евросоюза проведут саммит в формате видеоконференции, на котором рассмотрят меры по восстановлению экономики после окончания карантинных мероприятий, проводимых в связи с распространением коронавируса. Об этом агентству Bloomberg сообщил неназванный источник в Брюсселе.

«Председатель [Евросовета Шарль] Мишель считает, что такой фонд должен быть создан как можно скорее. Он намерен открыть стратегическую дискуссию по этому вопросу, которая должна помочь Еврокомиссии работать над созданием фонда», – приводит его слова ТАСС.

Как ранее сообщал глава Евросовета, уже утверждённая программа помощи странам-членам ЕС и бизнесу на сумму 540 млрд евро начнёт действовать с 1 июня.

Дополнительные 2 млрд евро, по сведениям агентства, предполагается привлекать под гарантии специально создаваемого фонда, в который 300 млрд евро поступят от урезания других программ семилетнего (2021-2027 г.г.) бюджета Евросоюза, а ещё 320 млрд евро займут на коммерческих рынках.

Механизм привлечения средств пока неясен. Возможно, это будут специальные облигации – так называемые «коронабонды». Но согласятся ли на их выпуск страны ЕС, - пока неизвестно. По мнению агентства, разногласия между странами Евросоюза по этому вопросу слишком велики, поэтому саммит 23 апреля, скорее всего, не даст окончательного результата.

Ранее представитель Еврокомиссии заявлял, что спад экономики Евросоюза в 2020 году из-за коронавируса может составить 10%.

Ранее на сайте ИА REX: ЕС подготовил общую «дорожную карту» победы над COVID-19

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть