​​На фоне эпидемии возник актуальный вопрос - как правильно проводить выборы?

Коронавирус застал американскую электоральную систему врасплох
15 апреля 2020  16:00 Отправить по email
Печать

Коронавирус застал американскую электоральную систему врасплох. В США нет электронной системы голосования вроде той, что внедряется в странах Европы. Существует возможность получать и отправлять бюллетени по почте, однако нет механизмов контроля за правильным подсчетом результатов при таком голосовании, пишет ТГ-канал "President Trump".

Мишель Обама, одна из самых популярных публичных фигур у демократов, запустила кампанию за упрощение правил надомного голосования. Она призывает дать возможность каждому американцу голосовать по почте, причем делать это за пять дней до и после дня выборов.

Другой популярной у демократов инициативой является т.н. “сбор бюллетеней”. Он разрешает политическим активистам ходить по домам избирателей, предлагать им бюллетени и затем относить их на участки.

“Сбор бюллетеней” был легализован в Калифорнии в преддверии промежуточных выборов 2018 года. И там он оказал очень серьезное влияние на исход выборов. В семи округах в Конгресс, где по данным экзит-поллов вели кандидаты-республиканцы, “сбор бюллетеней” позволил демократам под самый конец голосования вырваться вперед.

Тогда на эту практику сильно ругался Пол Райан, спикер Палаты представителей, называя её одним из легальных способов фальсификации выборов. Похожую точку зрения выражает и Дональд Трамп, который требует законодательно запретить “сбор бюллетеней” по всей стране.

Основная проблема с этими процедурами - за ними никак не проследить. Активистам ничего не стоит выкидывать в урну те бюллетени, что высказывают поддержку “неправильному кандидату”.

При голосовании по почте нельзя быть уверенным в том, что бюллетень заполнял сам избиратель, а не кто-либо за него. Каждые выборы в США не обходятся без скандалов в духе того, что в каком-нибудь доме престарелых за всех его жителей заполняли бюллетени местные медсестры.

Поэтому республиканцы выступают резко против либерализации правил голосования и, наоборот, требуют их ужесточения. Их идеал - только очное голосование на самом избирательном участке и с предъявлением подтверждающего личность избирателя документа.

Ранее на сайте ИА REX: Сандерс передал свои голоса Байдену

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть