Шаповалов уверен, что главным агрессором в ливийском конфликте является Турция

Эрдоган разжигает конфликты
13 марта 2020  20:00 Отправить по email
Печать

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе разговора с главарем нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезом Сарраджем призвала его подписать соглашение о перемирии и прекращении огня. Таким образом Меркель ясно дала понять, кого она считает агрессором в ливийском конфликте.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, доцент Владимир Шаповалов считает, что, в первую очередь, для решения ливийского вопроса канцлерин следовало обратиться к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану. Ведь за эскалацию конфликта ответственна именно Анкара, а ПНС только марионетка в ее руках, убежден эксперт.

Политолог уверен, что после подписания соглашений между Турцией и триполитанским «правительством» Саррадж выступает, «мягко выражаясь, младшим партнером Турции». Шаповалов подчеркнул, что Меркель достаточно хорошо осведомлена о ситуации в Ливии и знает, что именно Анкара провоцирует конфликт и ставит под угрозу достигнутые 12 января договоренности о перемирии. Поэтому и призыв главы немецкого кабмина именно к Файезу Сарраджу был неспроста.

«Конечно, данное обращение весьма симптоматично, поскольку Германия является не просто членом Организации Объединенных Наций, а еще и страной, которая достаточно активно участвовала в переговорном процессе по урегулированию ливийского кризиса.

Безусловно, это обращение свидетельствует самым наглядным образом, кто нарушает перемирие [в Ливии], кто в данный момент является стороной, которая идет на эскалацию и разрушает тот мирный процесс, который с большими сложностями создавали многие страны, в том числе и Германия», — пояснил эксперт.

Владимир Шаповалов также отметил, что в эскалации конфликта в Ливии есть огромная вина Анкары, так как турецкие власти препятствуют урегулированию внутреннего конфликта в стране. А в условиях агрессии со стороны турецких властей вряд ли возможно добиться устойчивого перемирия между противоборствующими сторонами.

Напомним, 19 января состоялась международная берлинская конференция по Ливии, в ходе которой участники подтвердили свою приверженность соблюдению оружейное эмбагро ООН и недопущению иностранного вмешательства в ливийские дела. Однако Анкара продолжает оказывать триполитанскому «правительству» Ливии военную поддержку. Ранее ФАН опубликовал расследование о незаконных турецких поставках боеприпасов, оружия и техники террористам ПНС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский Иван
Карма: 162
13.03.2020 22:12, #40051
То, что госпожа Меркель дала ясно понять кого она считает агрессором в ливийском конфликте, говорит только о том, что Германия пытается очередной раз перетянуть одеяло на свою сторону и продемонстрировать всему миру роль Германии, как сильного игрока на международной арене. А то, что Турция спит и видит возрождение Османской Империи - это и слепому видно. Как говорится, ищите того кому это выгодно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть