Вопрос из зала: а конфискация полученного вследствие незаконного обогащения имущества где?

То, что некоторые вещи не так-то просто отрегулировать не значит, что не нужно ничего делать
9 января 2020  11:30 Отправить по email
Печать

Ведь как рассуждает брат-чиновник:

«Пусть сегодня страшно (а чтобы кто не говорил, быть пойманным боятся все, в режиме нон-стоп, ну разве что кроме совсем упоротых, но тех не жалко).

Но даже если сбежать не успею, и совсем не повезёт - осудят, хрен с ним, отсижу. Тем более, что скорее всего недолго и благодаря (вот ведь ирония) коррупции сидеть в российских тюрьмах можно вполне комфортно, как в санатории. Или вообще не сидеть, а лишь числиться.

Зато потом всего, что нажито непосильным трудом, хватит не только на безбедную старость, но и праправнукам».

Но в российском законодательстве до сих пор отсутствует юридическое определение понятия «незаконное обогащение», пишет ТГ-канал "Свои да наши". Система контроля за размером и источниками доходов чиновников и порядком их декларирования по-прежнему чистая формальность, касающаяся разве что рядовых сотрудников. Да и максимальная санкция за «ошибки» и пробелы в декларациях - увольнение. А якобы бывшие супруги, родители и совершеннолетние дети декларации вообще не заполняют.

Да, в ноябре в рамках дела полковника Захарченко КС РФ разрешил изымать имущество у семей и знакомых коррупционеров. Но окончательное решение остаётся по-прежнему на откуп судов, то есть максимально избирательным и вовсе не обязательным.

Да и что именно изымать - тоже вопрос. Согласно разъяснениям того же КС от 2016 года

по смыслу закона о контроле за расходами чиновников взыскание может быть обращено лишь на прямо указанное в декларации имущество (не деньги), законность приобретения которого чиновник не смог доказать.

Премии журналистам - дело, безусловно, хорошее, но необходимость совершенствования российского антикоррупционного законодательства, размытого, путанного и фрагментарного, тоже никто не отменял.

И то, что некоторые вещи не так-то просто отрегулировать не значит, что не нужно ничего делать.

Чёткое понимание, что будучи пойманным рискуешь потерять не только пару лет, но и все честно наворованное, как минимум заставит лишний раз подумать, а стоит ли оно того.

Ранее на сайте ИА REX: За коррупцию имущество могут изъять у родственников и друзей взяточника

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть