США и Ирак уточняют число погибших после обстрела Ираном

Иранские СМИ сообщают о почти 80 погибших
8 января 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Государственное телевидение Ирана заявило о 15 ракетах, выпущенных 8 января по военным базам США в Ираке. Иракские СМИ сообщают о 22 ракетах, сообщает Reuters.

В свою очередь американские военные заявили, что по крайней мере два иракских объекта, на которых размещен военный персонал под руководством США, были обстреляны. Вашингтон не сообщает о погибших во время иранской ракетной атаки.

Иранские СМИ сообщают, что в результате ракетного обстрела военных баз США в Ираке, ставшего местью за убийство 3 января иранского генерала Касема Сулеймани около багдадского аэропорта, погибло около 80 человек. Приказ о ракетной атаке на кортеж, в котором ехали высокопоставленные военные Ирана и Ирака, отдал президент США Дональд Трамп – об этом ранее сообщал Пентагон.

После убийства Солеймани официальный Тегеран объявил армию США «террористической организацией» со всеми вытекающими из этого последствиями для стран, которые размещают у себя американские военные базы. Кроме того, исламская республика вышла из «ядерной сделки» и вскоре может стать второй исламской страной, обладающей ядерным оружием.

Ранее на сайте ИА REX:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский Иван
Карма: 162
08.01.2020 21:55, #39321
Да, можно ничего уже и не считать! По одной простой причине - в этом конфликте будут победители все! Потому что признавать себя побежденным никто не захочет - Иран должен (как и положено на Востоке) сохранить лицо, США - не признаются в том, что получили по морде (им тоже лицо мирового жандарма терять как-то не хочется). Потому все сведения от иранцев о якобы 500-ах выпущенных ракетах и уничтоженных 1000....00-ах самолетов США и такого же количества военнослужащих; а также заявлений от США, что "а ничего и не было, если не считать как-то одной ржавой ракеты, пролетевшей где-то в вышине и упавшей где-то в Афганистане..." - не стоят просто никакого внимания и оценки. Понятно одно: пик конфликта пройден, все друг друга победили и потому все молодцы. Но! То что, благодаря Ирану, расклад сил на БВ резко изменился и далеко не в пользу США - видно уже и слепому. И никакие потуги США вернуть былое "величие" - будь то новые санкции к Ирану, агитпром в станах НАТО (которые вдруг внезапно быстро передумали воевать и захотели вернуться домой) - все это говорит о том, что "пациент скорее уже мертв"... ну, или близок к этому.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть