Сенат США признал геноцид армян 1915 года в Турции

В Анкаре это назвали «безответственным шагом»
13 декабря 2019  11:00 Отправить по email
Печать

В четверг, 12 декабря, Сенат конгресса США принял резолюцию, официально признающую геноцидом события в Турции в 1915 году, когда погибли около 1,5 миллиона армян. Об этом сообщает РИА «Новости».

По мнению сенаторов, США должны чтить память о геноциде армян путём официального признания факта геноцида. Согласно резолюции, не допускается ассоциировать власти США с отрицанием геноцида армян, или «любого другого геноцида». Предполагается поощрять широкое информирование общественности о событиях 1915 года в Турции.

Палата представителей Конгресса США приняла аналогичную резолюцию в конце октября.

Как заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун, принятие такой резолюции является «безответственным шагом», следствием которого станет «нанесение длительного ущерба отношениям между двумя странами.

Турецкое государство признаёт факт гибели большого числа армян и других христиан в межнациональном конфликте 1915 года в Османской империи, но категорически отказывается признавать это геноцидом, организованным и направляемым государством. 23 государств, Евросоюз и Всемирный совет церквей признают данные события геноцидом. В США это признают 49 штатов из 50, но на федеральном уровне об этом ранее, до обострения отношений с Турцией, предпочитали не говорить.

Ранее на сайте ИА REX: Признание геноцида армян направлено не против Эрдогана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский Иван
Карма: 162
14.12.2019 18:25, #39136
Вот что значит роль мирового судьи! Всем везде укажут и накажут - ну, это, если по доброму (в смысле, лапки вверх) не понимают. Только один вопрос: про геноцид негров в США, опять же про индейцев... И! - между прочим! - тема для экологов и для Гретты! - про геноцид бизонов и мустангов!!! Надо бы, господа, тоже признавать...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть