Павел Дуров о WhatsApp

WhatsApp сделал все данные на вашем телефоне уязвимыми для хакеров и государственных учреждений
21 ноября 2019  13:30 Отправить по email
Печать

В мае я предсказал, что бэкдоры в WhatsApp будут обнаруживаться, и одна серьёзная проблема безопасности будет следовать за другой, как это было в прошлом, сообщает ТГ-канал "Пестель на рейве".

На этой неделе новый "черный ход" был найден в WhatsApp. Как и предыдущий бэкдор WhatsApp, этот новый бэкдор сделал все данные на вашем телефоне уязвимыми для хакеров и государственных учреждений. Все, что нужно было сделать хакеру, - это отправить вам видео - и все ваши данные оказались во власти злоумышленника.

WhatsApp не только не защищает ваши сообщения - это приложение, которое постоянно используется в качестве троянского коня для слежки за фотографиями и сообщениями, не относящимися к WhatsApp.

Зачем им это делать?

Facebook был частью программ наблюдения задолго до того, как приобрел WhatsApp. Наивно думать, что компания изменит свою политику после приобретения, что стало еще более очевидным из признания основателя WhatsApp относительно продажи WhatsApp для Facebook: «Я продал конфиденциальность своих пользователей».

После обнаружения бэкдора на этой неделе Facebook попытался сбить с толку публику, заявив, что у нее нет доказательств того, что бэкдор был взломан хакерами. Конечно, у них нет таких доказательств - чтобы получить их, им понадобится иметь возможность анализировать видео, которыми обмениваются пользователи WhatsApp, а WhatsApp не хранит видеофайлы на своих серверах постоянно (вместо этого он отправляет незашифрованные сообщения и мультимедиа). из подавляющего большинства своих пользователей прямо на серверах Google и Apple ). Так что - нечего анализировать - «нет доказательств». Удобно.

Но будьте уверены, уязвимость безопасности такого масштаба неизбежно будет использована - так же, как предыдущий бэкдор WhatsApp использовался против правозащитников и журналистов, достаточно наивных, чтобы быть пользователями WhatsApp. В сентябре сообщалось, что данные, полученные в результате эксплуатации таких бэкдоров WhatsApp, теперь будут переданы американским агентствам другим странам.

Несмотря на постоянно растущее свидетельство того, что WhatsApp является приманкой для людей, которые все еще доверяют Facebook в 2019 году, возможно, WhatsApp просто случайно внедряет критические уязвимости безопасности во всех своих приложениях каждые несколько месяцев. Я сомневаюсь, что у Telegram, похожего приложения по своей сложности, не было проблем на уровне WhatsApp в течение шести лет с момента его запуска. Маловероятно, что кто-либо может случайно совершить серьезные ошибки безопасности, удобно подходящие для наблюдения, на регулярной основе.

Независимо от основных намерений материнской компании WhatsApp, рекомендации для их пользователей одинаковы: если вы не заинтересованы в том, чтобы все ваши фотографии и сообщения стали общедоступными в один прекрасный день, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона.

Ранее на ИА REX: Очередная уязвимость WhatsApp

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть