На Украине стартует новое реалити-шоу – «найди взяточника» во фракции «Слуга народа»

Президент Зеленский в ультимативной форме потребовал от депутатов из своей фракции пройти тест на детекторе лжи
23 октября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Скандал со взятками среди депутатов из фракции «Слуга народа» достиг высшей точки. Президент Зеленский заявил, что все члены парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи.

«Если в ходе проверки будет установлено, что есть хоть малейшая вероятность получения денег за голосование в комитете парламентариями, то ими должны заняться антикоррупционные органы», - считает Зеленский.

Аналогичную проверку должен пройти, по мнению президента, и член фракции «Слуга народа» Вячеслав Медяник. Его уличили в ведении переписки с неким собеседником в мессенджере, в ходе которой он обещал «порешать вопросы по сахару и «Океану» с Трегубом (нынешний заместитель генерального прокурора)». Переписку заснял фотограф одного из интернет-изданий из парламентской ложи прессы.

Подоплека скандала заключается в следующем. 18 октября члены упомянутого парламентского комитета не поддержали законопроект «о внесении изменений в налоговый кодекс». Поправки предусматривали ликвидацию коррупционных схем в тендерных закупках. Появилась информация из закрытого фракционного чата «Слуги народа», что депутаты, завалившие законопроект, получили по 30 000 долларов от автора тендерных схем Андрея Яценко.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и депутат Александр Дубинский (тоже «Слуга народа») выразили готовность пройти тест на детекторе лжи в прямом эфире одного из телевизионных каналов. Дубинский является «рупором» олигарха Коломойского во фракции «СН» и очень активно содействует раздуванию скандала. Между тем во фракции «Слуги народа» назревает бунт.

Большинство депутатов против того, чтобы их «как баранов гоняли на всякие процедуры».

«Сначала руководство фракции хотело нас лишать мандатов даже за пропуск заседаний Рады и голосования, идущие вразрез с установками лидеров, а теперь вообще по любому случаю будет на детекторе лжи проверять» - заявил один из «слуг» на условиях анонимности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть