Рейтер и Bloomberg о дедолларизации Роснефти

Очень хорошо, что идёт дедолларизация
4 октября 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Рейтер:

"Крупнейшая в РФ нефтяная компания Роснефть сделала евро основной валютой во всех контрактах на реализацию своей продукции на экспорт, включая нефть, нефтепродукты, нефтехимическую продукцию, сжиженный газ (СУГ) и побочные продукты нефтепереработки, следует из тендерной документации компании и информации трейдеров.", сообщает ТГ-канал "Кримсон Дайджест".

Bloomberg:
"Российский государственный нефтяной гигант "Роснефть" предложил продать груз сырой нефти, попросив потенциальных покупателей заплатить в евро за партию...

Компания стремится продать 100 000 тонн нефти марки Urals из балтийского порта Приморск с доставкой в конце этого месяца, говорится в уведомлении на ее веб-сайте. Валютой по умолчанию для транзакции является евро. С конца августа «Роснефть» также добивается оплаты в евро за грузы морского дизельного топлива и мазута."

Очень хорошо, что идет дедолларизация.
Очень жаль, что попытки создать в Санкт-Петербурге по-настоящему мощную российскую биржевую площадку по торговле нефтью за рубли (или хотя бы для начала за евро пока не дают заметных успехов.

ПС: Интересно захочет ли американский Минфин попробовать ввести хотя бы символические санкции за "дедолларизацию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть