Франк-Вальтер Штайнмайер оказался в центре всеобщего внимания

В июле 2008 года, плану Штайнмайера не удалось воплотиться, мирные инициативы сменились «пятидневной войной»
3 октября 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер оказался в центре всеобщего внимания. Предложенная им формула для имплементации Минских договоренностей была согласована контактной группой по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Но известный политик и дипломат, похоже, не собирается почивать на лаврах.

Штайнмайера в конце этой недели ждут в Тбилиси, где у него насыщенная программа. Федеральный президент Германии встретится со своей грузинской коллегой Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахарией, рядом высокопоставленных чиновников.

В Грузии Штайнмайера хорошо знают и помнят.

Одиннадцать лет назад он предложил трехэтапный план урегулирования грузино-абхазского конфликта. Если приглядеться к нему внимательней, то нельзя не увидеть некоего сходства с нынешней донбасской формулой.

На первом этапе предполагалось взятие сторонами конфликта обязательств по неприменению силы, и только потом выход на такие острые проблемы, как возвращение беженцев и политико-правовой статус.

Доверие ставилось впереди контроля над границами и флагами над административными зданиями. Увы, в июле 2008 года, плану Штайнмайера не удалось воплотиться, мирные инициативы сменились «пятидневной войной». Впрочем, и после 2008 года он в качестве главы МИД ФРГ обращался к закавказской тематике.

Понятное дело, те предложения, которые Штайнмайер сделал для Украины, не переносимы на Грузию.

Конфликтное урегулирование – это точечная и индивидуальная работа, одни рецепты не переносимы с одного кейса на другой. И, тем не менее, интерес к визиту подогревают грузинские СМИ. Остроты ситуации добавляет тот факт, что незадолго до визита германского президента в Тбилиси министры иностранных дел России и Грузии Сергей Лавров и Давид Залкалиани встретились на полях ГА ООН.

Многие ждут либо «продолжения нормализации», либо попыток извне подтолкнуть этот процесс. Вчера швейцарцы, завтра немцы. Впрочем, Штайнмайер не раз выступал за прагматизм в постсоветских делах, включая отношения между Россией и Западом вокруг Украины и Грузии.

При этом не следует забывать, что ФРГ в отличие от США, Канады, Великобритании, стран Балтии и Польши выступает против вступления Грузии в НАТО.

И эта позиция прозвучала в канун знаменитого Бухарестского саммита Альянса (апрель 2008 года), где Тбилиси и Киеву было обещано членство в блоке, правда, без фиксации четких дат.

И тогда именно Штайнмайер возглавлял бундесминистерство иностранных дел. В этом контексте не случайна та подозрительность, с которой описывают предстоящий визит журналисты и политики, идеологически близкие к Михаилу Саакашвили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть