Пострадавшие и семьи погибших во время диверсии на Баксанской ГЭС получат помощь (Кабардино-Балкария)

22 июля 2010  12:45 Отправить по email
Печать

Пострадавшим и семьям погибших в результате диверсии на Баксанской ГЭС будет оказана материальная помощь. Семьи погибших милиционеров получат по 1 млн рублей от компании "РусГидро" и по 30 тыс. рублей от правительства Кабардино-Балкарии. Пострадавшие сотрудники станции получат по 500 тыс. от компании РусГидро и по 100 тыс. от правительства республики. Такие данные были озвучены сегодня, 22 июля, на совместном заседании руководства компании "РусГидро" и правительства республики, состоявшемся в Нальчике, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, ночью 21 июля неустановленная группа лиц от 3 до 5 человек проникла на территорию Баксанской гидроэлектростанции, расположенной в поселке Атажукино, и совершила убийство двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции. Тело одного из них с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго - в помещении охраны, табельное оружие милиционеров похищено. В отношении двоих гражданских служащих - начальника смены и машиниста гидроагрегата - применено физическое насилие. Злоумышленники заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. В 5 часов утра два взрыва произошло в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к 9 часам локализован. Еще два взрывных устройства сработало в это же время в трансформаторной будке. Одно взрывное устройство обнаружено и обезврежено саперами. Из четырех бомб две имели мощность по 2 кг, а другие две - по 3.

В результате взрывов гидротехническое сооружение не пострадало. Угроза подтопления близлежащих жилых зданий отсутствует. Происшествие не сказалось на энергообеспечении населенных пунктов и жителей Кабардино-Балкарии.

Данное нападение было квалифицировано как диверсия - возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.2 ст. 281 УК РФ. Также в деле фигурируют ч. 2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), п. "б" ч.4 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть