Минфин не считает целесообразным введение акцизов на роскошь

22 июля 2010  10:18 Отправить по email
Печать

По мнению Минфина, предложенное Минэкономразвития ведение акцизов на товары роскоши не принесёт существенных доходов бюджету РФ. Об этом, по информации пресс-службы Минфина, сообщил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Илья Трунин 21 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

"Что касается товаров роскоши, не думаю, что введение налога существенно может повлиять на доходы бюджета. Мы можем больше затратить на налоговое администрирование", - заявил Турин.

Представитель Минфина напомнил об опыте 90-х годов, когда акцизы взимались с ковров, хрусталя и ювелирных изделий. "При этом акцизы взимались от цены. Как этот механизм может работать сейчас, говорить сложно", - считает Трунин. По его мнению, согласно теории налогообложения, акцизы должны взиматься с товаров с "низко-эластичным" спросом. "То есть независимо от цены потребление всё равно остаётся достаточно стабильным" ,- пояснил он. К таким товарам, по словам Трунина, относятся, в частности, нефтепродукты и табак. "Какие ещё подобные товары можно предложить, я пока не вижу вариантов", - заключил он.

На данный момент, как сообщил Трунин, Минфин ждёт от Минэкономразвития более конкретных предложений не только по перечню товаров, но также и по механизму исчисления и взимания данных налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть