Минфин предлагает увеличить НДПИ на нефть на 6,5% с 2012 года и на 5,4% с 2013 года

21 июля 2010  22:23 Отправить по email
Печать

Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), взимаемая при добыче нефти, может быть увеличена на 6,5% с 2012 года и на 5,4% с 2013 года. Об этом, по информации пресс-службы Минфина, сообщил 21 июля глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Илья Трунин, передаёт корреспондент ИА REX.

Трунин отметил, что речь идёт о ставке 419 рублей за тонну, которая не пересматривалась долгое время. По его словам, данная мера позволит сгладить последствия для бюджета от предоставления различных льгот и налоговых каникул по НДПИ на нефть и осуществить при этом "реальную дифференциацию налога".

Представитель Минфина также сообщил, что данная мера принесёт федеральному бюджету дополнительно 78 млрд рублей в 2012 году и 147 млрд рублей в 2013 году. "Это наиболее существенные составляющие увеличения доходов бюджета", - пояснил он.

Окончательное решение по повышению НДПИ и другим налоговым мерам, как сообщил Трунин, будет приниматься правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, а также кабинетом министров в ходе заседания, которое состоится на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть