Вице-президент США Майк Пенс провел с президентом Украины Владимиром Зеленским телефонные переговоры, в ходе которых они обсудили предстоящую встречу американского лидера Дональда Трампа и Зеленского на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе, сообщает ТГ-канал "Экономика".
«Вице-президент подтвердил непоколебимую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины», — указано в сообщении. Пенс и Зеленский также обсудили состоявшуюся 1 сентября встречу в Варшаве, в ходе которой вице-президент заверил украинского лидера в дальнейшей поддержке со стороны США.
Зеленский должен был встретиться с Трампом в Варшаве, где 1 сентября проходили памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Однако американский президент отменил визит в Польшу из-за надвигающегося на страну урагана «Дориан». Зеленский заявлял, что в первую очередь рассчитывал на предметный разговор об инвестициях и бизнесе, и пообещал не идти к Трампу «с протянутой рукой».


Комментарии читателей (1):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.