Саммит «нормандской четвёрки» в ближайшее время не состоится

Контактной группе не удалось договориться о предварительных условиях
19 сентября 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский, в ближайшее время не состоится. Трёхсторонняя контактная группа по урегулированию в Донбассе, заседавшая в Минске 18 сентября, не смогла договориться по предварительным условиям. Об этом сообщает «Коммерсант».

Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон предлагали провести встречу в «нормандском формате» в сентябре в Париже. Россия через помощника президента Юрия Ушакова поставила предварительные условия для такой встречи: разведение сил сторон конфликта и утверждение всеми участниками процесса так называемой «формулы Штайнмайера».

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, будучи ещё министром иностранных дел, предложил Украине законодательно закрепить особый статус Донбасса после проведения там выборов, которые будут признаны ОБСЕ честными и свободными.

Как пояснил представитель России в Трёхсторонней контактной группе Борис Грызлов, представители Украины отказались подписывать «формулу Штайнмайера». Они продолжают настаивать на установлении контроля Киева над российско-украинской границей в Донбассе и разоружением всех «российских и пророссийских бандформирований». Соглашение о разведении сил сторон в районе населённых пунктов Петровское и Золотое также не было достигнуто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть