Предложенные Трампом деньги на покупку Гренландии нужно потратить на утилизацию базы «Camp Century»

Власти США, консервируя в толщи льдов Гренландии радиоактивные отходы, думали, что они будут находиться там в безопасности вечно, не срослось
13 сентября 2019  17:10 Отправить по email
Печать

Предложенные Трампом деньги на покупку Гренландии целесообразно потратить Дании на устранение катастрофических экологических последствий в следствие утечки радиоактивных отходов на брошенной в северо-западной части острова секретной базе США, сообщает ТГ-канал "Сводки Арктики".

База "Camp Century" - это самая крупная военная база США, построенная за рубежом в годы Холодной войны. В конце 1960-х годов база была заброшена американцами, точнее, использована в дальнейшем в качестве свалки. Где было оставлено после себя в ледяных тунелях тысячи тонн отходов, среди которых - опасные радиоактивные и химические материалы. Эти отходы при таянии ледников уже сейчас представляют страшную угрозу для экосистемы региона и всего Севера.

Власти США, утилизируя, в то время, в толщи льдов Гренландии радиоактивные отходы, думали, что они будут находиться там в безопасности вечно!

А сами следы преступлений военных американцев будут скрыты на сотни лет. Однако, глобальное потепление не только вскрыло подлость властей США, но и создало угрозу экологической катастрофы для всей Арктики.

В этой связи, не порали США задуматься об устранении последствий своей безответственности? А Дании истребовать многомиллиардную компенсацию и нанять за эти средства специалистов, которые смогут в скором времени очистить остров от опасных веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть