Россия может оказать помощь Турции в создании истребителя пятого поколения

Первый полёт турецкого истребителя пятого поколения TF-X запланирован на 2025 год
28 августа 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Москва может оказать помощь Анкаре в создании истребителя пятого поколения собственной разработки TF-X. Об этом сообщил Дмитрий Шугаев, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, 28 августа года в ходе авиасалона МАКС-2019.

Шугаев подчеркнул: «Мы в части индустриального сотрудничества готовы обсуждать эти темы. Тем более, что вчера два лидера подчеркнули, что промышленное сотрудничество двух стран возможно и желаемо». Об этом пишут «Известия».

Ранее турецкая компания Turkish Aerospace Industries уже представляла модель истребителя TF-X. Это произошло 17 июня 2019 года на Парижском авиасалоне. Самолёт позиционируется как замена американскому истребителю пятого поколения F-35.

TF-X – двухмоторная машина. Она имеет наклонный вертикальный хвост, более узкий фюзеляж, чем у F-35, но более широкий размах крыльев. Турецкий истребитель имеет даже некоторую схожесть с американским.

Согласно озвученным планам, турецкий истребитель пятого поколения должен появиться уже в 2023 году. Первый полёт запланирован на 2025 год, а ввод в эксплуатацию – на 2028 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

28.08.2019 21:23, #37462
Что главное было на прошедшем авиасалоне? Это знаки.Знаки это всё.Потому что имеют значение.И вы думаете что главное это желание купить самолёты у России? Или то , что во время пресс конференции ЭРдоган заявил: "сейчас у нас товарооборот составляет 35 млрд долларов.Мы хотим 100".Извините, за язык его никто не тянул.НЕТ.Главное это мороженное раскупили.Чего там говорить, что даже когда ушлые журналисты подлетают купить мороженное, а его скупила вся турецкая делегация и последние остаются с носом.Вот так же, как эти стаканчики, разлетаются по миру наши вооружения, под гениальным менеджментом Владимира Владимировича.Что касается своих турецких истребителей, то судя по лицу Эрдогана, я бы сказал, что он понял что Турки никогда не сделают собственный самолет, который имел бы хоть малейшую возможность противостоять нашим СУ.Мало того я настолько ошарашен нашими самолетами, что могу с уверенностью сказать, что даже если прилетит НЛО, его наши спецы скатают в бараний рог.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть