Вашингтон вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) из-за невозможности контролировать ракетную программу КНР. Об этом заявил советник президента США по безопасности Джон Болтон.
«Они не были участником ДРСМД и были свободны в своих действиях - это одна из причин, почему президент Трамп вышел из договора», - сказал Болтон.
По его словам, отсутствие Китая в договоре угрожает возможностям США защищать свои военные базы в Южной Корее, Японии и в других странах, а также эти страны, являющиеся союзниками Вашингтона. Болтон отметил, что «Китай укрепляет свои вооруженные силы и представляет угрозу».
Ранее МИД КНР разъяснял неприемлемость увязки Вашингтоном разрушения ДРСМД с участием китайской стороны в договоре. Официальный Пекин также предостерёг страны Азии от участия в планах США по размещению американских ракет средней дальности в этих странах, предупредив о возможности ответных шагов КНР.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.