Найден способ сделать армию социально привлекательной

12 июля 2010  17:11 Отправить по email
Печать

Проблема призыва в настоящее время является социально обостренной. Об этом заявил издатель журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 12 июля в ходе круглого стола, посвященного комплектованию вооруженных сил РФ, сообщает корреспондент ИА REX. «Проблема призыва в армию сейчас стоит на первом месте, — считает эксперт, — для того, чтобы ее решить, прежде всего нужно помнить, в какой стране мы живем и действовать соответствующее».
Коротченко назвал несколько действий, которые, по его мнению, могут сделать армию более социально привлекательной: для контроля и устраения дедовщины предлагается создать военную полицию и профессиональный сержантский корпус, обеспечить нормативно-правовую базу и проработать методическую программу. Кроме того, необходимо внести изменения в военные уставы, обеспечить социальный статус сержантов, изменить с помощью социальных реклам устойчивые негативные мнения об армии в обществе и сделать подразделения и структуры Министерства обороны более открытыми, чтобы призывник оттуда, а не от третьих лиц мог получать всю необходимую информацию о службе.
С этим мнением согласен и директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин: «Кроме всего прочего солдат далжен получать нормальные деньги. Должны быть введены дополнитьельные квоты, которые бы стимулировали призывников и человек сам должен решать, когда ему идти служить: в 27 или в 18 лет». По мнению обоих участников круглого стола, такими «квотами» могут быть предоставление льгот при поступлении в МГУ и МГИМО для тех, кто служил качественно.
Член научно-экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по обороне Константин Макиенко уверен, учитывая контингент, учеба в МГИМО не станет стимулом, другое дело — жилье. Депутат считает, что гораздо полезнее будет ввести льготные условия по ипотеке для хорошо отслуживших в армии ребят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть