Российский рынок ипотеки продолжает бить рекорды

Почему и что будет дальше?
25 декабря 2018  13:40 Отправить по email
Печать

Россияне в ноябре повторили октябрьский рекорд, взяв в ипотеку около 300 млрд рублей, пишет rbc.ru. Этот показатель на 29% превысил уровень ноября 2017 года. По уточненным данным, в октябре банки выдали 299,8 млрд руб. ипотечных кредитов (+40,7% к октябрю 2017 года). Это рекордный месячный объем выдачи за всю историю развития рынка ипотеки в России, в ноябре этот рекорд был повторен. За два осенних месяца россияне взяли в ипотеку больше, чем за первый квартал 2018 года, и практически сколько же, сколько за первые пять месяцев предыдущего года. О том, почему так происходит и что будет дальше, пишет Телеграм-канал "Ясно Понятно".

В ноябре банки продолжили выдавать одобренные ранее кредиты по старым ставкам, в которых не заложено сентябрьское повышение ключевой ставки ЦБ. Это вызвало ажиотажный спрос на ипотеку: граждане без причин полагают, что уже после нового года ставки будут более высокими.

В следующем году ждать такого повышенного спроса на ипотеку, какой был в 2018 году при низких ставках, уже не стоит, считают аналитики. Впрочем, и падения рынка эксперты не ждут: темпы роста моту чуть снизиться, однако все равно останутся двузначными — 15-17% Динамичному росту рынка ипотеки во многом способствуют стабильные цены на недвижимость,

При этом за рынком ипотеки пристально следит ЦБ. В в начале октября регулятор повысил коэффициенты риска по ипотеке с первоначальным взносом ниже 20%. С 1 января 2019 года коэффициент по таким ссудам составит 200% вместо 150. Это означает, что такие кредиты будут сильнее давить на достаточность капитала у банков. На этом фоне после декабрьского решения ЦБ повысить ключевую ставку банки пока не спешат объявлять о подъеме ставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть