Система украинской власти парализована

Даже новый президент грызется с Коломойским за право назначить удобного ему главу администрации
21 мая 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Из всех органов власти Украины только институт президента является легитимным. После заявления Владимира Зеленского о роспуске Рады возникла тупиковая ситуация. Поскольку Конституция закрепляет на Украине президентско-парламентскую форму правления, то новый президент не может провести ни одного полноценного кадрового назначения. В результате министр обороны Степан Полторак, глава СБУ Василий Грицак, министр иностранных дел Павел Климкин де-юре находятся в отставке, поскольку написали соответствующие заявления, а де-факто продолжают исполнять свои обязанности. Поскольку коалиции в парламенте официально нет, то ни внести новые кандидатуры, ни назначить новые Зеленский не может.

Аналогичная ситуация сложилась и с правительством. Премьер Гройсман объявил о своей грядущей отставке. Даже уже появились желающие порулить Кабмином. В частности, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цицнадзе заявила, что готова исполнять обязанности премьера. При живом Гройсмане. Однако некому отправить его в отставку, поскольку Рада почти распущена. Даже в том виде, в каком она существует, решение о ротации правительства принять нельзя. Необходима коалиция, которая должна рассмотреть вопрос об увольнении главы Кабмина и обсудить кандидатуру, внесенную президентом.

Деятельность МИДа, СБУ, Минобороны, Совета национальной безопасности и обороны, Кабинета министров фактически заблокированы. Они как бы работают, но вне существующего правового поля. Даже глава администрации президента Зеленского не назначен, поскольку Игорь Коломойский хочет на эту должность Андрея Богдана, а сам Володя-президент настаивает на назначении своего дружка по «Кварталу».

Что еще… Экс-президент Петр Порошенко запил, а для решения проблем досрочных выборов по новой, пропорциональной системе и кадровых назначений хотят собрать внеочередное заседание Рады. Спикер Парубий против, поскольку он: а) идиот, б) считает роспуск парламента антиконституционным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть