Зеленский распустил Верховную Раду

За первые десять минут своего президентства Зеленский распустил Верховную Раду, отправил правительство Гройсмана в отставку и заявил об увольнении всех ключевых «силовиков»
20 мая 2019  10:45 Отправить по email
Печать

Через десять минут после вступления в свои полномочия президент Владимир Зеленский распустил Верховную Раду. Причем, прямо в сессионном зале. Надо было видеть эти лица… Особенно лицо спикера Парубия, который пытался улыбаться, но его физиономию перекосила гримаса ненависти. Многотысячная толпа сторонников нового президента, смотревшая трансляцию инаугурации на большом экране в Мариинском парке, заорала «Красавчик!».

Зеленский не стал также тянуть интригу с правительством Гройсмана. Он процитировал слова президента США Рональда Рейгана о том, что «правительство не решает наших проблем – правительство и есть наша проблема». Премьер Гройсман даже не улыбнулся. Его тоже переклинило. Дальше Зеленский открытым текстом попросил правительство уйти в отставку: «вы можете много для меня сделать, к примеру, взять бумагу, ручки и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах».

Толпа в парке орет – «Молодец! Гройсмана в оттавку!». Опять же с ходу новый президент предложил парламенту в оставшиеся два месяца освободить от занимаемых должностей Генерального прокурора Юрия Луценко и главу СБУ Василия Грицака. Министр обороны Полторак не был упомянут в «расстрельном списке Зеленского», но он сам подал в отставку.

Впервые в истории Украины новый президент перешел во время инаугурационной речи на русский язык: «я готов на все, чтобы прекратились боевые действия на Донбассе, если будет необходимо, я без колебаний готов утратить свою должность, чтобы наступил мир». Отставка правительства, роспуск Верховной Рады, отставка практически всех силовиков, кроме министра внутренних дел Арсена Авакова – вот первый итог первого выступления нового президента.

Фактические Зеленский удовлетворил все запросы его избирателей: «мир, роспуск Рады и отставка Гройсмана». Вся старая «политическая тусовка» была шокирована. Она даже не знала, как реагировать. Они же хотели все сделать «плавно». «Обложить» Зеленского правительством Гройсмана и реакционным большинством в Раде и «задушить его в объятиях». А тут такой неожиданный поворот. Настоящая сенсация!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть