Почему у людей растет рейтинг Сталина

Сравнение явно не в пользу нынешних времен
17 апреля 2019  10:40 Отправить по email
Печать

Социсследования по Сталину и свежие данные в отношении генералиссимуса абсолютно логичны. И они в первую очередь отражают отношение людей к социальным лифтам, думаю.

Так, на всякий случай: процент ВВП в образование при Сталине был в несколько раз выше сегодняшнего, а снижаться он начал уже при Хрущеве.

Система выявления лидеров страны начиналась не с онлайн-анкет аля "Лидеры России" (а там кто заявится, тот и хорош, а кто имеет связи в разных верхах - еще более хорош), а с командиров звёздочек у октябрят. Ну подавляющее большинство нынешних государственных руководящих работников это знают, хотя уже сейчас туда примешалось много просто личных преданных оруженосцев.

На руководящие посты назначались люди с определенной биографией и опытом руководящей деятельности. Это было даже при Брежневе, в начале руководства регионами пришли люди до сорока, но за плечами которых уже были какие-то личные свершения и руководство реальными коллективами.

Сегодня в региональных и даже федеральных руководителях большое количество пустышек. "Из грязи в князи", как говорится уже давным-давно в России.

Это сравнение руководства страной сейчас и тогда - одна из первых причин в отношении социальных лифтов.

Вторая - в создании условий для выявления талантов в самых разных областях. Скажем, в спорте. Советских чемпионов в спорте выращивали советские тренеры в ДЮСШ, спортклубах, родители к этому отношения и не имели даже - в этом было заинтересовано государство.

Сегодня родители должны платить за занятия детей спортом. А ведущие спортивные клубы выкупают за огромные деньги игроков, которых выращивали и искали так, как когда-то в СССР.

В результате политики Сталина мы первыми запустили человека в космос (вложения в образование, науку, людей) в период холодной войны, типа той, что сейчас. А сегодня ученые и СМИ фиксируют отставание России в космосе, чуть ли не в двадцать лет.

В результате промышленной политики Сталина мы построили объекты, которые эксплуатируем до сих пор даже в немодернизируемом с тех самых пор виде.

Про продукцию сельского хозяйства и говорить как-то неудобно, если сравнивать стоимость продуктового пакета пенсионера тогда и сейчас.

Мне мои бабушки в детстве рассказывали о том времени. С кучей пропагандистских клише, как я сейчас понимаю. Но сравнивая даже те пропагандистские клише с нынешними, очевидно ведь, что они и рядом не стояли.

Люди в России всегда надеялись на высшую власть, на государство. В том, что поможет. Сравнивая время Сталина и нынешние времена Путина, понятно, почему они отвечают социологам так, как отвечают.

Потому что для многих, если не для большинства, жизнь становится даже хуже и неустроенней, чем в девяностые. И в то самое время, когда люди понимают, что не могут обновить себе сезонную обувь на лето, они слышат, что богатство олигархов в современной России увеличивается в арифметической прогрессии. И это третья фундаментальная причина, почему личность Сталина становится все более и более популярнее среди современного российского общества.

И это уже не переломить. Потому что в отличие от сегодняшних руководителей сталинские наркомы работали на "длинное время", на страну. Не на счета в инобанках.

Соцопросы вектор показывали уже давно. Но наша власть все это время упорно лила воду против ветра, отмечает ТГ-канал Вадима Горшенина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

LAKH
Карма: 588
17.04.2019 17:09, #34955
Согласен. Жил для страны и для народа. К своим детям относился очень строго. Когда умер, в наследство остались очень крепкая индустриальная страна, из личного - мундир и сапоги, это все что нажил.
horse.w
Карма: 97
18.04.2019 13:36, #34986
"Государство - олигархат" совершенно дискредитировало само себя, и, даже тот орган, который всегда стоял на защите Государственных интересов (КГБ - ФСБ) растлён до предела, до катаний молодых ублюдков олигархов, чиновников, "элитёров" на "Гелентвагенах", и, ни где ни будь, а по столице страны. В столице власти ни чего не могут сделать даже с отдельной Марой Багдасарян, чего уж там говорить о наследниках ФСБ.
Достижения в экономике - "на лицо", и, при том, - не русское, а "среднеазиатское" ! Яхта Усманова = 156 метров, а атомные ледоколы, покорившие Северный Полюс и всю трассу Севморпути = 148 метров. Комментарии излишни для таких достижений РОссии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть