МИД Франции предложил Трампу не лезть в их внутренние дела

Трамп связал протесты «жёлтых жилетов» с Парижским соглашением по климату
18 марта 2019  11:40 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ответил на высказывание президента США Дональда Трампа, который в своём Твиттере связал протесты «жёлтых жилетов» с неудачей, по его мнению, Парижского соглашения по климату.

«Мы не вмешиваемся в американские дебаты, и вы не вмешивайтесь в жизнь нашей страны», - передает слова французского министра Deutsche Welle.

В воскресенье Трамп написал в Твиттере, что после 18 недель беспорядков «жёлтых жилетов» можно сделать вывод о плохих результатах действия Парижского соглашения по климату для Франции. При этом США занимают «первое место среди всех списков, касающихся окружающей среды».

Это уже не первый случай, когда французское руководство просит Трампа не вмешиваться во внутренние дела их страны. В декабре прошлого года Трамп заявлял, что протестующие во Франции хотят видеть его своим президентом. Тогда он писал в Твиттере о том, что причиной снижения уровня жизни французов является Парижское соглашение по климату, в соответствии с которым Франция вынуждена платить крупные суммы денег странам «третьего мира».

В субботу во Франции произошли очередные беспорядки в ходе митингов «жёлтых жилетов». Были разбиты витрину престижных магазинов и ресторанов, сожжено несколько газетных киосков. 240 человек были арестованы.

Парижское соглашение по климату было подписано в 2015 году. Его целью является недопущение глобального изменения климата, - так называемого «глобального потепления». США вышли из соглашения в 2017 году и предлагают разработать другое, более выгодное соглашение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть