Парламент Венесуэлы объявил чрезвычайное положение

Диверсия на электростанции – в интересах оппозиции во главе в Гуаидо
12 марта 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Вчера Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы по требованию лидера оппозиции Хуана Гуаидо оббъявила в стране чрезвычайное положение из-за отключения электроэнергии. Хотя парламент контролируется оппозицией, дебаты по данному вопросу длились несколько часов.

По мнению Гуаидо, случившееся является аварией, причиной которой стал хаос в стране и неэффективность проводимой главой государства политики.

«Режим чрезвычайного положения объявляется на всей территории страны из-за катастрофической ситуации, сложившейся из-за перебоев подачи электроэнергии», цитирует постановление ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

Чрезвычайное положение вводится на 30 дней с возможностью пролонгации ещё на 30 дней. В соответствии с постановлением, вооружённые силы страны должны принять меры к защите объектов энергетики о сотрудников государственной энергетической компании Corpoelec.

7 марта в результате саботажа на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар в большинстве провинций Венесуэлы было отключено электричество. По словам жителей Каракаса, это самое долгое отключение электроэнергии на их памяти.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в случившемся США. Госдепартамент отверг такие обвинения. Позже Мадуро рассказал, как, по его мнению, всё происходило. «Сначала произошла кибератака на систему компании Corpoelec на ГЭС имени Симона Боливара, а также на систему в Каракасе. Затем - электромагнитный импульс, который прерывал процесс восстановления системы. И наконец - физическое нападение - поджоги и подрыв электроподстанций», - заявил он. Мадуро поблагодарил сограждан за их мужество и терпение. Это заявление президента было размещено в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть