Гуаидо собирается вернуться в Венесуэлу из Колумбии, несмотря на риск ареста

Венесуэльский суд обещал ему до 30 лет лишения свободы за незаконный выезд из страны
27 февраля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Считающий себя президентом Венесуэлы председатель Национальной ассамблеи (парламента) страны Хуан Гуаидо заявил в эфире канала NTN24, что собирается вернуться в Венесуэлу из Колумбии, несмотря на риск ареста.

«Я буду исполнять свои обязанности. На этой неделе я вернусь в Венесуэлу, и, если они настаивают на помещении меня в тюрьму, пусть имеют в виду, что уже есть целая стратегия (действий), о которой знает народ», - приводит его слова РИА «Новости».

Гуаидо выразил сомнение, что он будет полезен правительству Николаса Мадуро в качестве политзаключённого или президента в изгнании. «Мой долг – быть в Каракасе, несмотря на риски», – сказал он.

22 февраля Хуан Гуаидо, несмотря на действующий запрет на выезд из Венесуэлы, приехал в приграничный город Кукута в Колумбии. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что после возвращения в страну оппозиционер должен быть привлечён к суду.

«Он лицо, скрывающееся от правосудия. Что происходит с беглецами, которые снова въезжают в страну и власти их обнаруживают? Они должны быть схвачены и направлены в тюрьму… Он может получить 30 лет», - заявил заместитель судьи конституционной палаты Верховного суда Венесуэлы Хуан Карлос Вальдес.

23 января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо на митинге объявил себя президентом страны. Ряд стран, в том числе США, многие латиноамериканские и 20 европейских, признали его легитимным президентом. Россия, Китай и ущё несколько государств настаивают на том, что законным президентом является Николас Мадуро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть