Армия Венесуэлы остаётся верной законным властям

Министр обороны не признаёт президентские полномочия лидера оппозиции
24 января 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Министр обороны Боливарианской Республики Венесуэла Владимир Падрино Лопес написал в своём Твиттере, что вооружённые силы страны остаются верны конституционному строю и не признают самопровозглашённого «президента» Хуана Гуайдо.

«Солдаты Родины не признают президента, навязанного нам под влиянием чужих интересов и самопровозглашенного вне закона. Вооруженные силы защищают Конституцию и являются гарантом национального суверенитета», – цитирует министра ТАСС.

Как уже сообщалось, спикер Национальной ассамблеи (парламента) и лидер оппозиции Хуан Гуайдо в среду на митинге объявил себя президентом, после чего по всей стране начались акции протеста оппозиции и беспорядки. В результате столкновений демонстрантов с полицией и Национальной гвардией есть жертвы. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал это госпереворотом, организованным из Вашингтона, и объявил о расторжении дипломатических отношений с США.

Признать Гуайдо временным президентом поспешили США, Канада, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Организация американских государств.

Франция, Португалия, Испания и Германия не поддержали мятеж, но и дистанцировались от поддержки Мадуро.

Китай призвал обе стороны конфликта в Венесуэле не допустить иностранного вмешательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть