Как будут дальше развиваться события в Венесуэле?

Надо понимать, что на ровном месте скакать не начинают нигде и никогда
24 января 2019  14:10 Отправить по email
Печать

Венесуэла скачет. Массово, задорно, с огоньком, примерно как у нас году в девяностом. С живейшей поддержкой наиболее заинтересованных зарубпартнеров, начиная с Трампа.

Надо понимать, что на ровном месте скакать не начинают нигде и никогда. Миллион процентов годовой инфляции - это само по себе довольно исчерпывающе. Дурной социализм - дурной не столько даже по замыслу, сколько по исполнению - влечет такой исход с очень большой вероятностью.

Шансы, что как-то устаканится, мне, напротив, большими не кажутся, даже если армия сохранит лояльность поголовно. Тот случай, когда на штыках не усидишь. Не столько в том даже дело, что с весьма вероятной интервенцией армия не справится, сколько в том, что внутренний протест ею не задавишь: стабилизировать обстановку Мадуро нечем (было бы чем - давно сделал бы), а стволом в зубы скачущих не накормишь. Поэтому даже если скачущих разгонят сейчас, а без интервенции обойдется, следующая попытка через месяц или год будет успешной, если только у властей очень быстро не получится крупнокалиберного чуда при нашем и особенно китайском содействии.

Средств повлиять на развитие событий у нас нет: проецировать силу через половину глобуса не можем, а выделять любую помощь, материальную или финансовую, и накладно, и поздно, а в условиях бездонного социализма еще и попросту неэффективно. Поэтому во весь рост встает вопрос, как быть с уже сделанными вложениями (в основном они имеют форму авансов за будущие поставки нефти), которые исчисляются миллиардами долларов.

Сценариев, собственно, два. Кромешный хаос на годы по ливийскому образцу (совершение или несовершение интервенции на его вероятность почти не влияет). Или установление правого режима в этаком пиночетовско-чубайсовском духе, который сам по себе не слишком гарантирован от срыва в тот же хаос.

В первом случае останется разве что отслеживать, насколько поднимет цены нефти и вслед за ней газа практически полный уход с рынка сегодняшних полутора миллионов баррелей в день - и утешаться премией к текущим ценам, которая возместит потери по крайней мере отчасти.

Во втором - совместно с китайцами, заинтересованными в этом еще сильнее, искать решения (не спрашивайте, какие, не отвечу), которые стимулировали бы венесуэльского Пиночета относиться ответственно к обязательствам предыдущей власти. Задача в высшей степени нетривиальная, особенно с учетом мировой моды последних лет относиться к таким обязательствам, особенно перед нами, легкомысленно.

Ошибиться был бы и рад, но, глядя реальности в глаза, ничего другого в них не вижу, отмечает ТГ-канал "Адекват".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть