Россия надавила на Турцию

Анкара отдала приказ протурецким боевикам отступить от Манбиджа
31 декабря 2018  16:45 Отправить по email
Печать

Новостной ресурс Al-Masdar News сообщил о том, что Турция отдала приказ группам боевиков Свободной сирийской армии, развернутым у города Манбиджа, вывести свои подразделения с линии фронта. Издание ссылается на информагентства сирийской оппозиции.

Причиной отвода турецких «прокси» от Манбиджа называется достижение соглашения по этому вопросу с российской стороной в ходе переговоров в Москве 29 декабря. Таким образом, Турция на данный момент отказалась от проведения наступательной операции с целью захвата города. Манбидж являлся приоритетной целью турецкой военной операции на севере Сирии.

Некоторое время назад курдские отряды Народных защитников заявили о выводе своих подразделений из города и призвали Сирийскую арабскую армию защитить данную территорию от турецкой военной операции.

Сирийские военные стянули в данный район значительные силы: части Республиканской гвардии и две танковые дивизии. Правительственные войска охватили Манбидж с трех сторон.

Следует заметить, что Турция не заинтересована в прямых боевых столкновениях с сирийскими военными, чтобы не ухудшать свои отношения с Россией. Кроме того, турецкое военно-политическое руководство достаточным решением задачи считает вывод из города курдских вооруженных отрядов и их расформирование в дальнейшем под контролем сирийских военных.

Еще одним сдерживающим фактором является наличие в Манбидже американских и французских подразделений. Воздушное пространство над городом патрулируют вертолеты международной коалиции во главе с США.

По мнению ряда военных экспертов, по фактическому подтверждению отвода турецких «прокси» от Манбиджа следует подождать появления фото и видеоматериалов, а также заявлений со стороны Турции и ее союзников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть