Война Трампа с глубинным государством входит в активную стадию

Стороны наносят друг другу все более жесткие удары
20 декабря 2018  14:45 Отправить по email
Печать

События последних 24 часов указывают на то что в США сейчас идет активная фаза "гражданской войны элит" между условным "глубинным государством" (deep state) и условными "националистами-трампистами".

"Трампистам" удалось следующее:

1. Вывод войск из Сирии (еще не реализован "на земле"), решение о котором было принято в обход (!) начальников из Генштаба и Болтона (Ян Бремер - глава влиятельной Eurasia Group) справедливо пишет, что эта ситуация - личное поражение Болтона). Как сообщают MSNBC "Пентагон (читай - deep state) крайне недоволен".

2. Снятие санкций с активов Дерипаски при том что они фактически переходят по усиленный контроль российского государства через ВТБ. Получается довольно забавная ситуация: с En+ и Русала снимают санкции за то что их "де факто" национализировали в пользу России. Логично, что русофобы вроде МакФола и Яна Бремера сейчас в бешенстве и кипят гневом в соцсетях.

Из последних успехов "Глубинного государства":

1. Арест финдиректара Huawei "в обход" Трампа, что сильно снижает шансы Трампа на любых переговорах с Китаем, причем в условиях когда Трампу хоть какие-то видимые результаты на этом направлении нужны что называется "вчера".

2. (Самое главное) - Федрезерв. Несмотря на требования Трампа, несмотря на публичные просьбы влиятельного миллиардера Дракенмиллера, несмотря на публичные воззвания редакционной коллегии Wall Street Journal и несмотря на панику на рынках Федрезерв поднял ставку по доллару и пообещал поднимать ее дальше, чем собственно и обвалил вчера американский фондовый рынок.

Это очень радикальная позиция, которую можно объяснить или тем что Джером Пауэлл реально хочет войти в историю как человек который обанкротил Уолл-Стрит но сдул "великий финансовый пузырь" (Ваш покорный слуга не верит в наличие таких идеалистов в Федрезерве, ибо туда таких со времен Волкера не берут) или (что более вероятно) у Пауэлла есть задание - "повесить" на Трампа экономический кризис, который Федрезерв всеми силами отодвигал по времени в эпоху Обамы.

Сам Трамп, кстати, в 2016 надеялся на другой сценарий и говорил журналистам что "пузырь" американской "фейковой экономики" (это термин Трампа, а не мой) взорвется еще до его вступления в должность, но не сбылось. Теперь Трамп, как президент, в ответе за то чтобы экономика не обвалилась за время его президентства.

По сумме: очень хорошо, что группа Трампа активно борется за рычаги воздействия и старается показывать свою дееспособность. Чем острее конфликт в США - тем лучше для остальной планеты. В идеальном сценарии, конечно, хотелось бы чтобы Пауэлл действительно довел ситуацию до полноценной рецессии с кризисом и обвалом ибо независимо от того кто победит после этого обвала, договариваться с пост-кризисной Америкой будет значительно проще, отмечает ТГ-канал "Кримсон Дайджест".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть