Армия Евросоюза: еще на один шаг ближе

Против США: За кулисами Парижа состоялось обсуждение новой военной организации ЕС
13 ноября 2018  16:00 Отправить по email
Печать

За кулисами встречи европейских лидеров в Париже на Дне памяти погибших в Первой мировой войне состоялось обсуждение новой военной организации ЕС. Она получила название “Европейская военная стратегия” (или сокращенно EI2), сообщает ТГ-канал "Железный занавес".

Макрон первым предложил сформировать такую единую общеевропейскую структуру еще в сентябре 2017 г. В июне уже этого года десять стран-членов подписали совместное коммюнике. Среди них оказались Франция, Бельгия, Дания, Эстония, Германия, Голландия, Португалия, Испания, Финляндия, а также Великобритания.

EI2 будет иметь единый штаб коммандования, отдельный бюджет, выделяемый Европарламентом, свои войсковые части и некоторую автономию от руководящих структур ЕС. Она должна будет реагировать на военные конфликты и гуманитарные катастрофы и заниматься охраной границ ЕС. Все операции новой военной организации будут проходить независимо от командования Пентагона или НАТО.

Интересно, что в состав EI2 входит Финляндия, не являющаяся членом НАТО, а также Британия, которая вскоре выйдет из состава ЕС. “Европейская военная стратегия” может стать прообразом полноценной европейской армии, которую пытается построить Макрон. Выступая в Париже, он уже заявил, что мечтает увидеть отдельную от НАТО военную структуру, которая будет защищать Европу от внешнего вмешательства со стороны Китая, России и даже США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть