В МИД России предупредили о рисках создания единой армии ЕС

Захарова предупредила о рисках для ЕС в случае создания единой армии
7 января 2024  15:48 Отправить по email
Печать

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила Европу о рисках реализации предложения главы МИД Италии Антонио Таяни о единых вооруженных силах ЕС, сообщает REX 7 января.

«Армия ЕС? Может, начать с разработки собственной вакцины от ковида? Или научиться гуманно, в соответствии со своими международными обязательствами охранять границы Евросоюза? Решить вопрос с беженцами и мигрантами? А уже потом создавать армию», — рассуждает Захарова.

Кроме того, следует понять, на каком топливе будут действовать вооруженные силы такой армии.

«До формирования единой армии хорошо бы понять, на каком топливе она будет ездить и летать. А то потом прибудет в Брюссель американский президент и скажет, что он поднимет цены на топливо, если армия ЕС не нападёт на тех, на кого он укажет», — отметила Захарова.

При этом она обратила внимание на финансовый аспект решения.

«Кстати, а за что же тогда каждая страна НАТО (читай, ЕС) должна платить в «общую кассу» (а, по сути, Вашингтону) колоссальные суммы, которые, как заявлялось, идут на обеспечение их безопасности?» - задает вопрос Захарова.

Как сообщал REX, глава МИД Италии Таяни заявил, что «Европейский союз должен сформировать собственные вооруженные силы, которые смогли бы сыграть роль в поддержании мира и предотвращении конфликтов» и призвал не откладывать создание армии ЕС.

О создании единой армии ЕС говорила экс-канцлер Германии Ангела Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть