Турецкая армия получит 250 танков Altay

Это турецкий основной боевой танк собственного производства
13 ноября 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Секретариат оборонной промышленности министерства обороны Турции и производитель бронетехники BMC подписали контракт на производство основных боевых танков Altay. Предполагается поставка в войска 250 единиц техники. Из них в первой партии будет 40 танков. Первые боевые машины поступят в сухопутные войска Турции в течение восемнадцати месяцев.

Впервые танк был продемонстрирован в 2011 году в Стамбуле.

Компания BMC в июне этого года также подписала контракт с Секретариатом оборонной промышленности на разработку 1500-сильного дизельного двигателя для танка Altay. Первые серийные танки будут оснащены немецкими двигателями.

Боевая машина названа в честь генерала турецкой армии Фахреттина Алтая, который был командующим пятым кавалерийским корпусом во время войны страны за независимость в 1919-1923 годах.

Партия из 40 танков будет поставляться в конфигурации Alеtay-Т1 с активной системой защиты под названием АККОР. Новая система активной защиты АККОР предназначена для обнаружения противотанковых ракет и поражения их в воздухе. Ожидается, что количество поставляемых в ВС Турции танков будет постепенно увеличено с 250 до 1000 единиц.

Основным вооружением танка Altay является 120-мм гладкоствольная пушка. С ней спарен пулемет калибра 7,62-мм. Кроме этого, на башне в дистанционно-управляемом модуле размещен 12,7-мм пулемет. Им можно управлять с места командира танка. В экипаже танка четыре человека.

По мнению специалистов, турецкий танк Altay создан на основе южно-корейского танка К-2 Black Panther. Решения, примененные в турецкой боевой машине, на 60 процентов заимствованы от К-2.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть