Украинско-венгерские отношения продолжают ухудшаться

Замминистра иностранных дел Украины опасается аннексии Закарпатья Венгрией
8 октября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью украинской газете «Зеркало недели» заявил, что Венгрия действует в Закарпатье так, как будто это уже её территория. «Дело не только в выдаче паспортов или в создании должности «правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области». Если Украина не будет реагировать на подобные действия Будапешта, то эта безнаказанность приведет к непредсказуемым последствиям. Наша цель – показать, что над регионом распространяется украинский суверенитет, который мы будем защищать», — сказал он.

Новый виток обострения отношений Украины и Венгрии начался после того, как было опубликовано видео о вручении этническим венграм в венгерском консульстве в Берегово венгерских паспортов. Консул Венгрии в Береговом Дьердь Ваш на прошлой неделе был объявлен персоной нон-грата. В ответ Венгрия выслала первого секретаря посольства Украины в Будапеште Дмитрия Керечанина, а министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в обострении конфликта.

В Киеве считают, что пока Украина испытывает трудности в связи с «российской агрессией», венгры пытаются склонить её к уступкам. В действительности ни для кого не секрет, что украинские венгры получают венгерские паспорта с 2011 года, и из 1,2 млн жителей Закарпатья 100 тысяч имеют венгерское гражданство. Но никаких сепаратистских поползновений никогда не было. Люди принимают гражданство Венгрии только для облегчения выезда в Евросоюз, в частности, для получения работы там. По-видимому, тема венгерского сепаратизма понадобилась киевской власти в преддверии президентских выборов для отвлечения внимания от более значимых проблем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть