Турецкие военные попали в засаду на юге страны

Засада была устроена боевиками Рабочей партии Курдистана
5 октября 2018  15:40 Отправить по email
Печать

На юге Турции, в провинции Батман, 4 октября турецкие военные попали в засаду. Их бронированный автомобиль был подорван на самодельном взрывном устройстве в районе города Геркуш.

Восемь турецких военнослужащих погибло, двое получили ранения. За этой акцией стоят боевики Рабочей партии Курдистана.

Турецкие власти в ответ на эти действия начали операцию по обеспечению безопасности в этом районе. По данному поводу выступил и спикер турецкого парламента, который заявил, что Турция избавится от Рабочей партии Курдистана.

В этот же день турецкие военные нанесли авиаудары по позициям РПК на севере Ирака. По их данным, десять членов Рабочей партии Курдистана были «нейтрализованы».

РПК действует на юге Турции, севере Ирака и севере Сирии. Она хочет создать на территории Турции независимое курдское государство, в которое также планирует включить районы северной Сирии и северного Ирака.

На севере Сирии действуют курдские отряды Народных защитников (YPG), которые составляю основу Сирийских демократических сил, созданных и поддерживаемых США. Численность СДС составляет около пятидесяти тысяч человек. Турция считает их сирийской ветвью Рабочей партии Курдистана, однако YPG это официально отрицают.

Рабочая партия Курдистана и отряды Народных защитников отнесены Турцией к террористическим организациям. Официальные лица Анкары неоднократно упрекали Вашингтон в поддержке терроризма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть