В России складывается сословное общество

Это одна из самых серьёзных проблем, стоящих перед страной, если не самая серьёзная
4 июля 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Когда люди протестуют против мздоимства и безнаказанности чиновников, они не понимают, что для сословного общества, которое складывается сегодня в России, это нормальная ситуация. Большинство людей ещё мыслят категориями советской эпохи, для которой сословное общество было явной дикостью. Такое общество предполагает передачу должностей и благосостояния по наследству, и совершенно разные права для элиты и всех остальных.

Внешними признаками сословного общества является гонка потребления среди богатых людей, которая на первый взгляд кажется абсурдной. В действительности, дорогие приобретения играют роль индикаторов принадлежности к тем, на кого не распространяется действие законов и правил «для населения».

Известный экономист, президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин полагает, что строительство сословного общества в России надо пресечь в зародыше, иначе возможно повторение чего-то, похожего на 1917 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

grekrim@2013yand
Карма: 27
08.07.2018 13:49, #32319
"Михаил Хазин полагает, что строительство сословного общества в России надо пресечь в зародыше".
По-моему, сословное общество уже давно существует в России. Пока об этом громко не говорят, но уже существуют жилые районы(элитные), которые огорожены забором и вход доступен только тем,кто в них живёт.
А тут ещё вводят новые дорожные знаки экологического класса. Идёт прямое, почти не прикрытое разделение населения России на касты. И, так как большинство народа в России относятся к бедным слоям населения, то ничего удивительного в том, в России могут открыться территории отведённые только для бедных и территории для богатых. Для бедных резервации, для богатых экологически чистые районы.
Идёт постепенное оболванивание народа. Справедливости ради, нужно сказать, что народ не особо этому сопротивляется. Общественное бытиё определяет общественное сознание. А так как бытиё у нас буржуазное, то и сознание большинства людей мелкособственническое, обывательское и собственная выгода для россиянина важнее интересов общества.
Поэтому и проходят пенсионные реформы, повышение цен на бензин, введение новых экологических знаков, повышение НДС и т.д. И это только начало, дальше будет ещё хуже.
Поэтому вопрос о будущем России не стоит на повестке дня, потому что никакого будущего нет, к сожалению.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть