Швеция отказала «Нафтогазу» в иске против «Газпрома»

«Газпром» обезопасил себя от козней украинского «Нафтогаза»
28 июня 2018  20:40 Отправить по email
Печать

Апелляционный суд в Швеции отклонил заявление украинского «Нафтогаза», добивавшегося отмены приостановки решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите российского газа. Об этом шведским СМИ заявили представители компаний, участвующих в судебной тяжбе.

Представители «Газпрома» в комментарии отметили, что решение шведской апелляционной инстанции усиливает позицию их компании при обжаловании попыток «Нафтогаза» принудительно исполнить решение суда в различных странах, в том числе через арест активов компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2».

«Газпром» в начале июня добился приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, что лишило «Нафтогаз» оснований для требований ареста зарубежных активов российской компании. До этого, в феврале тот же арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд компенсации по контракту на транзит газа.

С учётом ранее выигранного российской компанией процесса с «Нафтогазом» и присужденной в пользу «Газпрома» суммы выплата должна была составить $2,56 млрд - её российская компания не выплатила, так как начала оспаривать решение Стокгольмского арбитража и заявила, что в случае победы в процессе не уверена в том, что украинская компания выплатит деньги.

По мнению экспертов, подоплёка тяжбы «Нафтогаза» с «Газпромом» также политическая: США заинтересованы в срыве проекта «Северный паоток-2» и используют киевские власти в качестве своих агентов, а те в свою очередь – украинскую газовую компанию в качестве тарана. Евросоюз выказал заинтересованность в российском проекте и особенно активно в его реализации участвует Германия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть