22 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении таможенных пошлин на многие товары, поставляемые из Китая. На что Китай ответил 25-процентными таможенными пошлинами на американские товары. В свою очередь, Министерство торговли США запретило американским компаниям на семь лет сотрудничество с крупнейшим китайским производителем телекоммуникационного и сетевого оборудования ZTE. Компания понесла значительные убытки, и была вынуждена резко снизить объёмы производства.
Американо-китайские переговоры о снятии ограничений и сокращении дисбаланса в торговле в начале мая закончились ничем. Однако перед вторым раундом переговоров выяснилось, что санкции против ZTE бумерангом ударили по крупному американскому производителю микросхем Qualcomm, и поставили компанию в крайне сложное положение. Теперь Вашингтон готов идти на уступки, но пытается выторговать при этом некоторые политические условия, как например, поддержку санкций против Ирана.
В это время дисбаланс в торговле продолжает увеличиваться. Китайские импортёры перестали закупать американскую пшеницу, снизили закупки сои, свинины и сорго, а американские промтовары собираются заменить европейскими.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.